20 – 21 settembre 2024

XIV Congresso Nazionale
MILANO – Rosa Grand Milano – Starhotels Collezione

Evento RESIDENZIALE
Milano

Invited speakers:

  1. Luca Boschini
  2. Giancarlo Cozzolino
  3. Alessandro Cucchi
  4. Francesco De Giovanni
  5. Young Kim
  6. Luca Lepidi
  7. Eugenio Longo
  8. Carlo Mangano
  9. Domenico Massironi
  10. Michele Melillo
  11. Giuseppe Mignani
  12. Camilla Molinari
  13. Carlo Monaco
  14. Thiago Ottoboni
  15. Giuseppe Rampulla
  16. Luigi Rubino

Per iscriversi al congresso scaricare e compilare la SCHEDA DI ISCRIZIONE AL CONGRESSO. Salvare il documento e inviare come allegato a l.capriotti@fasiweb.com

Per ulteriori informazioni inviare un’e-mail a: info@iaed.it

Questo modulo di contatto è disattivato perché l’utente ha rifiutato di accettare il servizio Google reCaptcha, necessario per convalidare i messaggi inviati dal modulo.

In collaborazione con

 

PROGRAMMA

20 SETTEMBRE 2024

09.15Carlo Mangano
Lectio Magistralis: Stato dell’arte del digitale oggi
Introduzione di Franco Brenna
Moderatori: P. Simeone, M. D’Amelio, A. Conti
10.15Domenico Massironi, Giuseppe Rampulla
Funzione ed estetica nell’era digitale: la sfida!
A seguire DISCUSSIONE
11.00Coffee Break
Moderatori: G. Dallari, D. Rondoni, G. Fichera
11.30Carlo Monaco, Giuseppe Mignani
Workflow digitali in protesi: dalla prima visita alla scelta del materiale da restauro
A seguire DISCUSSIONE
12.15Giancarlo Cozzolino
Cosa interpretiamo con file digitali in lab
A seguire DISCUSSIONE
13.00FINALISTI CHALLENGE
13.45Lunch & Lunch for learning
Moderatori: A. Putignano, G. Pongione, A. Pezzana
14.45Thiago Ottoboni
Digital direct restorative dentistry in esthetic zone
A seguire DISCUSSIONE
Moderatori:R. Rossi, D. Capri, A. Pilloni
15.30Eugenio Longo – Francesco De Giovanni
Soluzioni avanzate con ausilio digitale per risolvere il gummy smile
A seguire DISCUSSIONE
16.15Coffee Break
Moderatori: S. D’Amato, P. Gambino, M. Redemagni
16.45Luca Boschini – Michele Melillo
Trapianti dentali: overview ed evoluzione dei protocolli
A seguire DISCUSSIONE
17.30Young Kim
The Next Generation in Implant Dentistry – Robotic Dynamics
A seguire DISCUSSIONE
18.15ASSEMBLEA SOCI ATTIVI
09.15Carlo Mangano | Lectio Magistralis: Stato dell’arte del digitale oggi
Introduzione di Franco Brenna
Moderatori: P. Simeone, M. D’Amelio, A. Conti
10.15Domenico Massironi – Giuseppe Rampulla | Funzione ed estetica nell’era digitale: la sfida!
A seguire DISCUSSIONE
11.00Coffee Break
Moderatori: G. Dallari, D. Rondoni, G. Fichera
11.30Carlo Monaco, Giuseppe Mignani | Workflow digitali in protesi: dalla prima visita alla scelta del materiale da restauro
A seguire DISCUSSIONE
12.15Giancarlo Cozzolino | Cosa interpretiamo con file digitali in lab
A seguire DISCUSSIONE
13.00FINALISTI CHALLENGE
13.45Lunch & Lunch for learning
Moderatori: A. Putignano, G. Pongione, A. Pezzana
14.30Thiago Ottoboni | Digital direct restorative dentistry in esthetic zone
A seguire DISCUSSIONE
R. Rossi, D. Capri, A. Pilloni
15.30Eugenio Longo – Francesco De Giovanni | Soluzioni avanzate con ausilio digitale per risolvere il gummy smile
A seguire DISCUSSIONE
16.15Coffee Break
Moderatori: S. D’Amato, P. Gambino, M. Redemagni
16.45Luca Boschini – Michele Melillo | Trapianti dentali: overview ed evoluzione dei protocolli
A seguire DISCUSSIONE
17.30Young Kim | The Next Generation in Implant Dentistry – Robotic Dynamics
A seguire DISCUSSIONE
17.30Assemblea soci attivi

21 SETTEMBRE 2024

Moderatori: R. Abundo, F. Currarino, G. Santoro
09.00Alessandro Cucchi
L’approccio digitale al paziente con atrofia ossea localizzata o generalizzata
A seguire DISCUSSIONE
Moderatori: G. Maino, M. Fontana, G. Iodice
09.45Camilla Molinari
Approcci digitali multidisciplinari alla terapia ortodontica
A seguire DISCUSSIONE
Moderatori: R. Alcidi, N. Barabanti, F. Rivara
10.30Luca Lepidi
Il Paziente Virtuale 4D in implantoprotesi: diagnosi, pianificazione e trattamento
A seguire DISCUSSIONE
11.15Coffee Break
Moderatori: M. Veneziani, L. Galasso., D. Bertazzo
11.45Luigi Rubino
L’intelligenza artificiale in odontoiatria
A seguire DISCUSSIONE
Premiazione challenge
12.30Saluti e chiusura congresso
Moderatori: R. Abundo, F. Currarino, G. Santoro
09.00Alessandro Cucchi | L’approccio digitale al paziente con atrofia ossea localizzata o generalizzata
A seguire DISCUSSIONE
Moderatori: G. Maino, M. Fontana, G. Iodice
09.45Camilla Molinari | Approcci digitali multidisciplinari alla terapia ortodontica
A seguire DISCUSSIONE
Moderatori: R. Alcidi, N. Barabanti, F. Rivara
10.30Luca Lepidi | Il Paziente Virtuale 4D in implantoprotesi: diagnosi, pianificazione e trattamento
A seguire DISCUSSIONE
11.15Coffee Break
Moderatori: M. Veneziani, L. Galasso., D. Bertazzo
11.45Luigi Rubino | L’intelligenza artificiale in odontoiatria
A seguire DISCUSSIONE
Premiazione challenge
12.30Saluti e chiusura congresso